Зачем мне ключ от машины, от которой я сама же отказалась?
Наступил страховой случай по КАСКО. Страховая признала гибель автомобиля.
Я решила в таком случает отказаться от автомобиля в пользу страховой. В акте приема-передачи страховщик указал один ключ от авто, предварительно не уточнив у меня наличие второго ключа, а он есть! Я сказала, что готова предоставить его! Менеджер мне посоветовал написать претензию, что я готова предоставить второй ключ и прошу страховую принять его и не высчитывать его стоимость из выплат по страховому случаю. На мою претензию страховая компания ответила отказом.
Я могу как-то изменить ситуацию?
Зачем мне ключ от машины, от которой я сама же отказалась? Менеджер заранее даже не предупредил меня, что я при передаче авто должна взять второй ключ!!!
Добрый день, Юлия Андреева!
По вашей ситуации с КАСКО и вторым ключом от автомобиля:
1. При полной гибели автомобиля и отказе от годных остатков в пользу страховой компании (абандон) вы действительно обязаны передать страховщику все имеющиеся комплекты ключей. Это стандартное условие договоров КАСКО.
2. Согласно п. 4 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» и ст. 929 ГК РФ, страховщик вправе уменьшить страховую выплату на стоимость непереданных принадлежностей автомобиля, включая ключи.
3. Ваши действия в сложившейся ситуации:
— Направьте в страховую компанию письменное заявление (желательно с описью вложения и уведомлением о вручении) с предложением принять второй ключ.
— Сошлитесь на ст. 307, 309 ГК РФ об исполнении обязательств надлежащим образом и добросовестности сторон.
— Укажите, что вы не были надлежащим образом проинформированы о необходимости передачи всех ключей при подписании акта приема-передачи.
4. Если страховая компания повторно откажется принять ключ:
— Вы можете обратиться с жалобой в Банк России (как регулятор страхового рынка).
— Направить претензию финансовому уполномоченному (обязательный досудебный порядок по спорам со страховыми компаниями).
— В крайнем случае, обратиться в суд с требованием о взыскании страхового возмещения в полном объеме.
5. Судебная практика по подобным спорам неоднозначна, но суды часто встают на сторону страхователя, если он демонстрирует готовность передать все принадлежности автомобиля, а страховщик необоснованно отказывается их принять.
Удачи в делах!