Относится ли данное увечье к тяжелым?
Здравствуйте, муж получил ранение на СВО, согласно справке о тяжести увечья ему присвоена легкая степень тяжести, хотя он получил огнестрельный перелом основных фаланг второго и третьего пальцев стопы, а также на этой же стопе травматическую ампутацию четвертого, пятого пальцев стопы на уровне основных фаланг.
После операции ему закрыли место ампутации взяв лоскут ткани с бедра, т.е потребовалось пластическое замещение. Относится ли данное увечье к тяжелым? И как можно оспорить ВВК?
Добрый день, Катерина!
По вопросу определения степени тяжести увечья, полученного вашим мужем на СВО, и возможности оспаривания решения ВВК сообщаю следующее:
1. Определение степени тяжести увечий военнослужащих регламентируется Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 №855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...“
2. Согласно Приложению к данному Постановлению, к тяжелым увечьям относятся:
— травматическая ампутация конечности на уровне пальцев стопы, если это повлекло за собой умеренное нарушение функции конечности или значительное нарушение функции стопы;
— травматические переломы костей, если они повлекли за собой умеренное нарушение функции.
3. Ключевым фактором для определения тяжести является не только характер повреждения, но и степень нарушения функции конечности после лечения.
4. Для оспаривания заключения ВВК вы можете:
— Подать жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию в течение 3 месяцев с момента вынесения заключения (согласно п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565);
— Обжаловать решение ВВК в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ);
— Запросить проведение независимой медицинской экспертизы для оценки степени нарушения функции конечности.
5. Для успешного оспаривания рекомендуется собрать:
— Полную медицинскую документацию (истории болезни, выписки, результаты обследований);
— Заключения лечащих врачей о функциональных нарушениях;
— Документы, подтверждающие необходимость пластического замещения тканей.
Обратите внимание, что наличие пластического замещения тканей может быть дополнительным аргументом в пользу более тяжелой степени увечья, особенно если это повлияло на функциональность конечности.
Удачи в делах!