Заявление подается по регистрации в паспорте или по адресу фактического проживания больного

заявление подается по регистрации в паспорте или по адресу фактического проживания больного

, Светлана, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По общему правилу, установленному законодательством РФ, заявления подаются по месту жительства гражданина, которым согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Однако ответ зависит от того, о каком именно заявлении идет речь:

1. Если речь о медицинском обслуживании:
— Согласно ст. 21 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», гражданин имеет право на выбор медицинской организации и врача. Заявление о прикреплении к поликлинике можно подать как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания.

2. Если речь о социальных услугах:
— В соответствии со ст. 14 Федерального закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», заявление о предоставлении социальных услуг подается по месту жительства или пребывания гражданина.

3. Если речь о пенсионном обеспечении:
— Согласно ст. 21 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», заявление можно подать в территориальный орган ПФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Для получения точного ответа рекомендую уточнить, о каком конкретно заявлении идет речь, поскольку в разных сферах могут действовать специальные правила.

Удачи в делах!