Относится ли данное увечье к тяжелым?

Здравствуйте, муж получил ранение на СВО, согласно справке о тяжести увечья ему присвоена легкая степень тяжести, хотя он получил огнестрельный перелом основных фаланг второго и третьего пальцев стопы, а также на этой же стопе травматическую ампутацию четвертого, пятого пальцев стопы на уровне основных фаланг.

После операции ему закрыли место ампутации взяв лоскут ткани с бедра, т.е потребовалось пластическое замещение. Относится ли данное увечье к тяжелым? И как можно оспорить ВВК?

, Анастасия Ондар, г. Кызыл
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катерина!

По вопросу определения степени тяжести увечья, полученного вашим мужем на СВО, и возможности оспаривания заключения ВВК сообщаю следующее:

1. Определение степени тяжести увечий военнослужащих регламентируется Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 №855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...“ и Приказом Министра обороны РФ от 18.06.2011 №800 „Об утверждении Руководства по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации“.

2. Согласно указанным документам, к тяжелым увечьям относятся:
— травматическая ампутация конечностей на уровне пальцев стоп с потерей более двух пальцев одной стопы;
— травмы, требующие пластического замещения тканей.

3. В случае вашего мужа имеются:
— травматическая ампутация двух пальцев стопы (4-го и 5-го);
— огнестрельный перелом основных фаланг 2-го и 3-го пальцев той же стопы;
— пластическое замещение тканей (лоскут с бедра).

4. Исходя из описанных повреждений, есть основания полагать, что увечье может быть отнесено к тяжелым, так как:
— фактически нарушена функция более двух пальцев одной стопы;
— потребовалось пластическое замещение тканей.

5. Порядок оспаривания заключения ВВК:
— Подать заявление в вышестоящую военно-врачебную комиссию с просьбой о пересмотре заключения;
— Приложить медицинские документы, подтверждающие характер и объем повреждений;
— В случае отказа — обжаловать решение ВВК в судебном порядке (в соответствии с главой 22 КАС РФ).

6. Для судебного оспаривания рекомендуется:
— Получить независимое медицинское заключение о характере и степени тяжести полученных повреждений;
— Подготовить административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения ВВК;
— Срок обжалования — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав.

7. Обратите внимание, что признание увечья тяжелым влияет на размер страховых выплат и иных компенсаций, предусмотренных ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих...“ и ФЗ „О статусе военнослужащих“.

Удачи в делах!