Какае законодательные сроки снятия залога с автомобиля есть для ломбардов?

Добрый день! Я брала денежные средства в автоломбарде под залог автомобиля. Несколько дней назад погасила долг полностью. Но мой автомобиль до сих пор, уже неделю после этого, числится в залоге в реестре залогов. Я попросила автоломбард снять уже обременение с моего авто, но автоломбард ответил, что они снимут залог только через 10 рабочих дней. Тогда я попросила выдать мне справку, что задолженность мной погашена полностью. Они ответили, что таких справок не выдают, и вообще справка не является юридически значимым документом.

Подскажите, пожалуйста, как я могу воздействовать на автоломбард, чтобы они сняли залог с моей машины? Какае законодательные сроки снятия залога с автомобиля есть для ломбардов? С уважением , Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Согласно действующему законодательству, автоломбард обязан снять обременение с вашего автомобиля в установленные сроки после полного погашения задолженности.

Законодательные нормы по вашему вопросу:

1. В соответствии с п. 3 ст. 352 Гражданского кодекса РФ, залог прекращается с момента полного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

2. Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (по аналогии), залогодержатель обязан в течение 3 рабочих дней с момента полного исполнения обязательства направить в Росреестр заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке.

3. Для движимого имущества, согласно п. 4 ст. 339.1 ГК РФ, залогодержатель обязан направить уведомление об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра залогов в течение 3 рабочих дней с момента прекращения залога.

Ваши действия:

1. Направьте автоломбарду письменную претензию с требованием немедленно исполнить обязанность по снятию обременения, сославшись на указанные нормы закона.

2. Потребуйте выдать вам документ, подтверждающий полное погашение задолженности. Автоломбард обязан выдать такой документ в соответствии с п. 1 ст. 408 ГК РФ (расписка в получении исполнения).

3. Если автоломбард отказывается выполнить требования, вы можете:
— Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор;
— Подать жалобу в Центральный Банк РФ (если автоломбард имеет соответствующую лицензию);
— Обратиться в суд с иском об обязании снять обременение и возмещении убытков.

Обратите внимание, что отказ в выдаче справки о погашении долга и затягивание снятия обременения может рассматриваться как недобросовестное поведение, нарушающее ваши права как потребителя финансовых услуг.

Удачи в делах!