Может написать запрос в госпиталь заказным письмом, но как там это описать?

Утеряна справка и документы о первом ранении, уже уволен по второму ранению, куда обращаться и что нужно делать чтобы восстановить документв о первом ранении? Может написать запрос в госпиталь заказным письмом, но как там это описать?

, Софья, г. Кемерово
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софья!

Для восстановления документов о первом ранении рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Обратитесь в военно-медицинский архив Министерства обороны РФ. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 18.10.2000 № 490 (ред. от 09.06.2012), именно там хранятся медицинские документы военнослужащих.

2. Направьте письменный запрос в госпиталь, где проходило лечение. В запросе укажите:
— ФИО полностью
— Дату рождения
— Воинское звание
— Номер воинской части
— Примерные даты лечения
— Диагноз (если помните)
— Контактные данные для ответа

3. Параллельно обратитесь в военкомат по месту воинского учета. На основании п. 33 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), военкомат может запросить дубликаты документов о ранении.

4. Если вы являетесь участником СВО, можно также обратиться в Центр социальной поддержки военнослужащих, участвующих в СВО, и членов их семей (созданный Указом Президента РФ от 09.11.2022 № 809).

5. Подготовьте заявление о восстановлении документов в свободной форме с указанием всех известных обстоятельств получения ранения (дата, место, обстоятельства).

Обратите внимание, что согласно ст. 62 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вы имеете право на получение копий медицинских документов, отражающих состояние вашего здоровья.

Удачи в делах!