Здравствуйте отдала автомобиль по договору рассрочки платежа на 3 месяца, автомобиль без моего участия переоформили на третье лицо, а деньги не вернули
Здравствуйте отдала автомобиль по договору рассрочки платежа на 3 месяца, автомобиль без моего участия переоформили на третье лицо, а деньги не вернули. На данного человека завели уголовное дело и он сидит под домашним арестом , могу ли я вернуть автомобиль по закону расторгнув договор?
Добрый день, Лариса!
В Вашей ситуации есть несколько правовых оснований для возврата автомобиля:
1. Расторжение договора рассрочки
Согласно ст. 450 ГК РФ, Вы имеете право расторгнуть договор в связи с существенным нарушением его условий другой стороной. Неоплата по договору рассрочки является таким нарушением.
2. Оспаривание сделки по переоформлению
Поскольку автомобиль был переоформлен на третье лицо без Вашего участия, данная сделка может быть признана недействительной на основании ст. 168 ГК РФ (сделка, нарушающая требования закона) и ст. 170 ГК РФ (мнимая или притворная сделка).
3. Использование материалов уголовного дела
Тот факт, что против лица возбуждено уголовное дело, может служить дополнительным доказательством в гражданском процессе. Согласно ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, обязательны для суда, рассматривающего гражданское дело.
Алгоритм действий:
1. Направьте письменную претензию о расторжении договора рассрочки и возврате автомобиля.
2. Подайте исковое заявление в суд о расторжении договора рассрочки, признании сделки по переоформлению автомобиля недействительной и возврате автомобиля.
3. Ходатайствуйте о наложении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия с автомобилем (ст. 140 ГПК РФ).
4. Запросите в рамках уголовного дела справку о возбуждении уголовного дела для приобщения к гражданскому делу.
Важно: если автомобиль уже перепродан добросовестному приобретателю, вернуть его будет сложнее. В этом случае суд может обязать виновное лицо выплатить Вам компенсацию в размере стоимости автомобиля.
Удачи в делах!