Можно ли как-то добиться этого?
Ситуация такая. Я прожила с мужчиной 3 года, есть от него дочь, рождённая не в браке. В отцовство он не был вписан, было только его отчество. Мы расстались. Он женился и я тоже вышла замуж, мой муж удочерил дочь. Бывший сейчас на СВО без вести пропавший. Вопрос в том, может ли моя дочь претендовать на выплаты так как он её биологический отец но она удочеренная ? Можно ли как-то добиться этого? У него до меня была жена от которой еще двое детей
Добрый день, Виктория!
В вашей ситуации дочь не может претендовать на выплаты как ребенок военнослужащего, пропавшего без вести в ходе СВО, по следующим правовым основаниям:
1. Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права по отношению к своим биологическим родителям (родственникам). После удочерения вашей дочери вашим нынешним мужем, все правовые связи с биологическим отцом были юридически прекращены.
2. Указ Президента РФ от 30.04.2022 № 248 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» и другие нормативные акты о выплатах семьям участников СВО предусматривают выплаты именно юридически признанным детям военнослужащих.
3. Поскольку биологический отец не был вписан в свидетельство о рождении как отец (указано только отчество), а впоследствии ваша дочь была удочерена другим мужчиной, юридическая связь с биологическим отцом отсутствует полностью.
Для изменения ситуации потребовалось бы:
— Отмена удочерения (что крайне сложно и возможно только в исключительных случаях, предусмотренных ст. 140-141 СК РФ)
— Последующее установление отцовства в отношении биологического отца
Однако даже при теоретической возможности таких действий, они вряд ли будут признаны судом обоснованными, поскольку будут расценены как злоупотребление правом с целью получения выплат.
Законные выплаты в связи с участием биологического отца в СВО будут получать его юридически признанные дети от предыдущего брака.
Удачи в делах!