Возможно ли потребовать замену бойлера или вернуть деньги?
В 2020 году приобрели бойлер косвенного нагрева. В 2022 году пошла течь, с ней обратились к продавцу. Тот передал обращение производителю, от него пришли люди из сервиса и провели диагностику. Заявили что заземление выполнено ненадлежащим образом и отказали в гарантии. При этом, в рамках «клиентоориентированности» согласились заменить бойлер после того, как заявили что будем обращаться к юристам. Теперь бойлер снова потек. Документов на бойлер при замене не выдали, неофициально сказали «гарантии больше нет».
Гарантия на бойлер была 10 лет. Возможно ли потребовать замену бойлера или вернуть деньги?
Добрый день, Николай!
В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:
1. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 19), гарантийный срок товара длительного пользования, установленный производителем (10 лет в вашем случае), должен соблюдаться независимо от замены товара.
2. Замена товара в рамках гарантийного обслуживания не прекращает течение гарантийного срока. Согласно п. 3 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», на товар, предоставленный взамен неисправного, устанавливается гарантийный срок той же продолжительности.
3. Отсутствие документов при замене бойлера является нарушением ваших прав. При замене товара продавец/производитель обязан предоставить документы на новый товар с указанием гарантийного срока.
4. Отказ в гарантийном обслуживании из-за «ненадлежащего заземления» может быть оспорен, если:
— В инструкции не было четких требований к заземлению
— Не проводилась экспертиза, подтверждающая причинно-следственную связь между заземлением и поломкой
— Замена была произведена, что фактически означает признание гарантийного случая
Ваши действия:
1. Направьте письменную претензию продавцу и производителю с требованием о замене товара или возврате денежных средств (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
2. В претензии укажите, что отсутствие документов на замененный товар не лишает вас права на гарантийное обслуживание.
3. Установите срок для ответа — 10 дней (согласно ст. 22 Закона).
4. Сохраните доказательства направления претензии (опись вложения, уведомление о вручении).
Если претензия будет оставлена без удовлетворения, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы можете требовать:
— Замену товара на новый
— Возврат денежных средств
— Компенсацию морального вреда
— Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента обнаружения недостатка.
Удачи в делах!