Возможно ли потребовать замену бойлера или вернуть деньги?
В 2020 году приобрели бойлер косвенного нагрева. В 2022 году пошла течь, с ней обратились к продавцу. Тот передал обращение производителю, от него пришли люди из сервиса и провели диагностику. Заявили что заземление выполнено ненадлежащим образом и отказали в гарантии. При этом, в рамках «клиентоориентированности» согласились заменить бойлер после того, как заявили что будем обращаться к юристам. Теперь бойлер снова потек. Документов на бойлер при замене не выдали, неофициально сказали «гарантии больше нет».
Гарантия на бойлер была 10 лет. Возможно ли потребовать замену бойлера или вернуть деньги?
Да, вы можете потребовать замены бойлера или возврата денег, но для этого необходимо доказать, что поломка произошла по вине производителя, а не из-за нарушения правил эксплуатации.
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков товара потребитель вправе:
потребовать замены товара на аналогичный или другой марки с перерасчётом цены;
потребовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;
отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
Эти права действуют в течение гарантийного срока, который в вашем случае составляет 10 лет. Даже если продавец неофициально заявил об отсутствии гарантии после замены, это не лишает вас прав, если поломка произошла по вине производителя.
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв
За помощью в решении вопроса, обращайтесь
Здравствуйте, Николай!
.
1. Учитывая наличие срока гарантии в 10 лет, то требования можно заявить Производителю (см. ст. 18, 19 Закона о защите прав потребителей).
2. Важно понимать, что в сложившейся ситуации нужно, чтобы было доказано, что недостаток возник до передачи Товара, был производственным. Это с учетом гарантии обязан доказывать Производитель.
Важно понимать, что предварительно должны осуществить проверку качества товара, при которой Вы вправе участвовать, а при наличии спора о причинах возникновения недостатков провести экспертизу за счет продавца.
.
3. Если вы хотите достигнуть положительного результата, исключить ошибки (например, неправильное заявление требований может привести к отказу в суде, равно как и неправильная оценка ситуации и её изложение, как в претензии, так и в иске) и т.д.
Если вы хотите снизить риски, то нажмите «Общаться в чате», либо вот сюда. Сразу начнем разбор вашего случая — я помогу составить документы, предоставлю консультации.
А пока посмотрите, как я помог другим клиентам в похожих ситуациях (ссылка).
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.