Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж погиб на СВО карты его заблокировали так как погиб в следующем месяце будет 6 месяцев как нету, куда можно обратиться чтобы разблокировали карты мужа?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста муж погиб на СВО карты его заблокировали так как погиб в следующем месяце будет 6 месяцев как нету,куда можно обратиться чтобы разблокировали карты мужа?

, Юлия, Горловка
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего супруга.

По вопросу разблокировки банковских карт погибшего супруга вам необходимо:

1. Обратиться в нотариальную контору для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство. Согласно ст. 1152-1155 ГК РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

2. После получения свидетельства о праве на наследство (которое выдается по истечении 6 месяцев) вы сможете обратиться в банк, где были открыты карты супруга, предоставив:
— Свидетельство о праве на наследство
— Свидетельство о смерти супруга
— Свой паспорт
— Свидетельство о браке

3. До истечения 6 месяцев и получения свидетельства о праве на наследство вы можете обратиться в банк с заявлением о выдаче денежных средств на достойные похороны наследодателя в соответствии со ст. 1174 ГК РФ. Банк вправе выдать средства в размере, не превышающем 100 000 рублей.

4. Дополнительно, как вдова военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, вы имеете право на получение единовременного пособия и иных выплат согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ. Для оформления этих выплат рекомендую обратиться в военкомат по месту жительства.

Удачи в делах!