Нам не пришел товар, а документы были подписаны тк в накладной было две позиции товара
Нам не пришел товар, а документы были подписаны тк в накладной было две позиции товара. Сейчас нас заставляют оприходовать товар которого у нас не было. Что с этим делать?
В данной ситуации необходимо оформить акт расхождений при приемке товара, указав фактически полученное количество. Оприходовать товар, который не был получен, неправомерно.
Согласно статье 513 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором. Принятые товары должны быть осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров и о выявленных несоответствиях незамедлительно письменно уведомить поставщика.
В случае обнаружения несоответствия количества товаров условиям договора, покупатель составляет акт об установленном расхождении по количеству и качеству. Для оформления таких расхождений могут использоваться унифицированные формы, например, форма № ТОРГ-2 «Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей», утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132. Этот акт является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику.
Оприходование товара, который фактически не был получен, является нарушением правил бухгалтерского учета и может привести к искажению финансовой отчетности.