2025, я могу предъявить лист к исполнению заново?
Добрый день!
Пристав не ашел должника и его имущество, 18.05.2025 вернул мне исполнительный лист.
Сколько должно пройти времени после возврата листа, чтобы я мог предъявить его снова?
По-моему, 3 месяца.
И в течение какого срока, после истечения этих 3 месяцев, то есть после 18.08.2025, я могу предъявить лист к исполнению заново?
С уважением, Вадим
Добрый день, Вадим!
По вашему вопросу о повторном предъявлении исполнительного листа после его возврата приставом:
1. Согласно ч. 3 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, после возврата исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 46 (в том числе, когда невозможно установить местонахождение должника и его имущества), взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 этого закона.
2. Специального срока ожидания (3 месяца), который должен пройти после возврата исполнительного листа до его повторного предъявления, законом не установлено. Вы можете предъявить исполнительный лист повторно сразу после его возврата.
3. Что касается общего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, то согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
— Для исполнительных листов по гражданским делам — 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу
— Для исполнительных листов по административным делам — 3 года
— Для исполнительных листов по делам о взыскании периодических платежей (алименты, возмещение вреда здоровью и др.) — в течение всего срока, на который присуждены платежи
Таким образом, вы можете предъявить исполнительный лист повторно в любое время в пределах общего срока исковой давности для данного вида исполнительного документа, который составляет 3 года (если речь не идет о периодических платежах).
Удачи в делах!