С мужем заключили брачный договор в 2022г

С мужем заключили брачный договор в 2022г. Я единоличной собственник. 2 общий ребёнок. Развод был в 2024г. Смерт мужа 2025г. У него есть до меня 1 сын. Сын смог оспорит БД ??

, Галина, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Галина!

Поскольку наличие брачного договора изменяет состав наследуемого имущества, в его оспаривании могут быть заинтересованы как переживший супруг, так и другие наследники. Существенная разница между ними заключается в том, что только супруг вправе подать иск на том основании, что условия брачного контракта поставили его в крайне неблагоприятное положение (ч.2 ст. 44 СК РФ). Наследникам такое право не дано.

Независимо от основания наследования: завещание, наследственный договор, переход имущества к наследникам по закону, необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего лица. Обязательное условие — обращение в нотариальную контору в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если пропустить этот срок, доказывать свои наследственные права придется через суд.

Нотариус открывает наследственное дело при обращении первого наследника с документом о смерти родственника. Все заинтересованные в наследстве лица впоследствии должны обратиться именно к этому нотариусу. Его имя и адрес можно узнать через сервис поиска наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

В течение полугода, пока ведется наследственное дело, нотариусу нужно представить следующие документы:

справка с места жительства наследодателя (выдается в МФЦ);
завещание или документы о родстве, если наследование происходит по закону;
список наследуемого имущества и документы о собственности умершего лица;
иные справки по требованию нотариуса.
При наличии, брачный договор определяет наследство после смерти лица, которое являлось собственником имущества. Документ существует в трех экземплярах: у каждого супруга и у нотариуса, который удостоверил договор. Нотариус, ведущий наследственное дело, вправе по запросу наследников проверить наличие брачного контракта по единой нотариальной базе. Это поможет правильно определить состав наследственной массы и не допустить ошибок при разделе наследства. Желаю удачи!

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ.

Марина Галкина
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Галина!

Брачный договор — это двусторонняя сделка, и, как любая сделка, он может быть оспорен в судебном порядке. Основаниями для оспаривания брачного договора могут выступать как общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации об оспаривании сделок, которые признаются недействительными в силу их ничтожности или оспоримости, так и специальные нормы — крайне неблагоприятное положение одной из сторон брачного договора (часть 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации).