Или еще надо просить признать право собственности на эту долю?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда доказываю по иску об исключении имущества из наследственной массы, что квартира была куплена в браке но за мои личные средства, имеющиеся у меня от продажи другой квартиры, принадлежащей мне до брака, при отсутствии брачного договора, достаточно ли просить суд только исключить 1/2 доли квартиры из наследственной массы? Или еще надо просить признать право собственности на эту долю? Или на всю квартиру? Очень уж не хочется платить госпошлину в 2 раза больше. Спасибо !
Добрый день, Дмитрий!
В Вашей ситуации необходимо учитывать несколько важных правовых аспектов:
1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Однако ст. 36 СК РФ устанавливает, что имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов (полученные до брака или в порядке наследования/дарения), является его личной собственностью.
2. По вопросу формулировки исковых требований:
— Требование об исключении имущества из наследственной массы является правильным, но недостаточным.
— Необходимо также заявить требование о признании права собственности на спорную долю квартиры.
3. Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства. Если Вы докажете, что квартира (или ее часть) является Вашей личной собственностью, она не должна входить в наследственную массу.
4. По поводу госпошлины: согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления имущественного характера госпошлина исчисляется от цены иска. Однако требование об исключении имущества из наследственной массы неразрывно связано с признанием права собственности, поэтому суд может рассматривать это как единое требование.
Рекомендую:
1. Заявить два требования: об исключении 1/2 доли квартиры из наследственной массы и о признании права собственности на эту долю.
2. В обоснование иска приложить доказательства того, что средства на покупку квартиры были получены от продажи добрачного имущества (договоры купли-продажи, выписки со счетов, платежные документы).
3. Обратить внимание суда на то, что требования взаимосвязаны и направлены на защиту одного и того же права, что может быть основанием для исчисления госпошлины по одному требованию.
В судебной практике (например, Определение Верховного Суда РФ от 25.08.2020 N 18-КГ20-40) подтверждается, что имущество, приобретенное в браке, но на личные средства одного из супругов, является его личной собственностью при условии документального подтверждения происхождения этих средств.
Удачи в делах!
Если вы приобрели недвижимость в период брака, то она уже является вашей совместной или долевой собственностью с умершим наследодателем, поэтому дополнительно признавать еще право собственности не нужно. Вопрос у вас только состоит в том, является ли вся квартира целиком совместно нажитым имуществом в период брака, которая подлежит наследованию, или только ее 1/2 доля. Конечно, тут с вашей стороны потребуется представить соответствующие доказательства.
Здрравствуйте!
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений закона следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Следовательно, Вас необходимо обратиться в суд с иском о признании квартиры личной собственностью и об исключении из наследства 1/2 супружеской доли квартиры. Желаю удачи!
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ.