Или пусть они обращаются в суд и взыскивают?
Добрый день! Работаю в госструктуре гражданским служащим и в июне 2025 года переезала в другой регион переводом на декретную должность, в сентябре 2025 года перешла на постоянную должность через конкурс. В ноябре пришлоаь уволиться по собственному желанию и теперь работодатель просит вернуть подъёмные и за перелет. Должна ли я возвращать добровольно? Или пусть они обращаются в суд и взыскивают?
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу о возврате подъемных и компенсации за перелет при увольнении по собственному желанию:
Согласно ст. 53 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», при переезде гражданского служащего на работу в другую местность ему гарантируется возмещение расходов на переезд и обустройство на новом месте.
Однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.08.2007 №514 «О порядке и условиях возмещения расходов, связанных с переездом федерального государственного гражданского служащего и членов его семьи в другую местность», при увольнении по собственному желанию до истечения одного года со дня фактического предоставления жилого помещения, служащий обязан возвратить полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом.
В вашем случае вы проработали с июня по ноябрь 2025 года, то есть менее полугода, поэтому по закону вы действительно обязаны вернуть полученные подъемные и компенсацию за перелет.
Что касается вашего вопроса о добровольном возврате или ожидании судебного решения:
1. Если вы не вернете средства добровольно, работодатель имеет законное право обратиться в суд.
2. Суд с высокой вероятностью примет решение в пользу работодателя, поскольку закон однозначно трактует данную ситуацию.
3. В случае судебного разбирательства вам придется оплачивать не только основную сумму, но и судебные издержки, а возможно и пени за просрочку.
Поэтому с юридической точки зрения целесообразнее вернуть средства добровольно, чтобы избежать дополнительных расходов и судебных разбирательств, которые могут негативно отразиться на вашей дальнейшей карьере в государственных структурах.
Удачи в делах!