Здравствуйте, я гражданака Киргизия У меня сын здесь родился я хотела времени отдать ребенка я мать одиночка

Здравствуйте, я гражданака Киргизия

У меня сын здесь родился я хотела времени отдать ребенка я мать одиночка

, Махфуза, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Можете уточнить куда Вы хотели временно отдать ребенка?

Махфуза
Клиент, г. Москва
Я не знаю куда надо отдать хочу времени может подскажете куда надо обращаться пожалуйста

Для каких целей?

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Прежде всего, важно понимать, что отказ от ребёнка или передача его в приют — это очень серьёзное решение с юридическими и эмоциональными последствиями, особенно если вы находитесь в России, но являетесь гражданкой Киргизии.

Вот что важно знать:

1. Если ребёнок родился в России, он не автоматически получает российское гражданство, если оба родителя — иностранцы.
Но как гражданин Киргизии, ваш ребёнок может получить гражданство Кыргызстана по происхождению (ст. 14 Закона КР «О гражданстве»). Вам нужно будет оформить:

свидетельство о рождении в ЗАГСе (можно без отца);
документы в консульстве Кыргызстана в России — для присвоения гражданства и оформления паспорта.

2. Передача ребёнка в приют (организацию для детей-сирот)
В России это возможно только в строго определённых случаях, например:

если мать лишена родительских прав;
или добровольно отказывается от ребёнка в течение 6 месяцев после рождения (ст. 129 СК РФ).

Важно:
Просто «отдать в приют на время» нельзя — это не гостиница, а учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей.
Если вы оформите добровольный отказ, вы утратите все права на ребёнка, и его смогут усыновить другие люди — вы не сможете его «забрать обратно».
Если вы временно не можете ухаживать за ребёнком, существуют альтернативы: социальные службы, центры помощи семьям, кризисные комнаты при роддомах или НКО.

3. Поддержка для матерей-одиночек
Как иностранка, вы всё равно имеете право на:

медицинскую помощь (включая педиатрическое наблюдение);
социальную помощь через центры социального обслуживания (в некоторых регионах — даже для мигрантов);
консультации в органах опеки — они обязаны помочь найти решение, а не сразу забирать ребёнка.

Рекомендуется обратиться:

в органы опеки и попечительства по месту жительства;
в посольство или консульство Кыргызстана — за поддержкой и оформлением документов;
в некоммерческие организации, помогающие мигранткам с детьми (например, «Правовая помощь мигрантам»).

 :
Не спешите отказываться от ребёнка. Свяжитесь с социальными службами — вам могут помочь с жильём, питанием, одеждой, уходом. Даже в трудной ситуации есть способы сохранить ребёнка и получить поддержку.