Здравствуйте, я гражданака Киргизия У меня сын здесь родился я хотела времени отдать ребенка я мать одиночка
Здравствуйте, я гражданака Киргизия
У меня сын здесь родился я хотела времени отдать ребенка я мать одиночка
Прежде всего, важно понимать, что отказ от ребёнка или передача его в приют — это очень серьёзное решение с юридическими и эмоциональными последствиями, особенно если вы находитесь в России, но являетесь гражданкой Киргизии.
Вот что важно знать:
1. Если ребёнок родился в России, он не автоматически получает российское гражданство, если оба родителя — иностранцы.
Но как гражданин Киргизии, ваш ребёнок может получить гражданство Кыргызстана по происхождению (ст. 14 Закона КР «О гражданстве»). Вам нужно будет оформить:
свидетельство о рождении в ЗАГСе (можно без отца);
документы в консульстве Кыргызстана в России — для присвоения гражданства и оформления паспорта.
2. Передача ребёнка в приют (организацию для детей-сирот)
В России это возможно только в строго определённых случаях, например:
если мать лишена родительских прав;
или добровольно отказывается от ребёнка в течение 6 месяцев после рождения (ст. 129 СК РФ).
Важно:
Просто «отдать в приют на время» нельзя — это не гостиница, а учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей.
Если вы оформите добровольный отказ, вы утратите все права на ребёнка, и его смогут усыновить другие люди — вы не сможете его «забрать обратно».
Если вы временно не можете ухаживать за ребёнком, существуют альтернативы: социальные службы, центры помощи семьям, кризисные комнаты при роддомах или НКО.
3. Поддержка для матерей-одиночек
Как иностранка, вы всё равно имеете право на:
медицинскую помощь (включая педиатрическое наблюдение);
социальную помощь через центры социального обслуживания (в некоторых регионах — даже для мигрантов);
консультации в органах опеки — они обязаны помочь найти решение, а не сразу забирать ребёнка.
Рекомендуется обратиться:
в органы опеки и попечительства по месту жительства;
в посольство или консульство Кыргызстана — за поддержкой и оформлением документов;
в некоммерческие организации, помогающие мигранткам с детьми (например, «Правовая помощь мигрантам»).
:
Не спешите отказываться от ребёнка. Свяжитесь с социальными службами — вам могут помочь с жильём, питанием, одеждой, уходом. Даже в трудной ситуации есть способы сохранить ребёнка и получить поддержку.
Для каких целей?