Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу
Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу заявить в свою компанию случай о ДТП, так как полис виновника не бьется в базе данных, получается у него нет страховки. Как быть в таком случае?
Добрый день, Венера!
В случае, когда виновник ДТП предоставил поддельный полис ОСАГО, вам необходимо действовать следующим образом:
1. Обратитесь в полицию с заявлением о факте использования поддельного полиса ОСАГО. Это преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).
2. Подайте иск к виновнику ДТП напрямую. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку у виновника отсутствует действующий полис ОСАГО, страховая компания не будет участвовать в возмещении ущерба.
3. Для подтверждения обстоятельств ДТП и размера ущерба используйте:
— Европротокол, составленный на месте ДТП
— Фотографии и видеозаписи с места происшествия
— Независимую экспертизу о размере ущерба
4. Если сумма ущерба не превышает 100 000 рублей, вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту ДТП (на ваш выбор согласно ст. 28-29 ГПК РФ).
5. Дополнительно вы вправе требовать:
— Возмещения расходов на экспертизу
— Компенсации морального вреда
— Штрафа в размере 50% от присужденной суммы (на основании Закона «О защите прав потребителей»)
Важно: проверить действительность полиса ОСАГО можно на официальном сайте РСА (http://www.autoins.ru) или через мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Рекомендую в будущем проверять полисы на месте ДТП.
Удачи в делах!