Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу
Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу заявить в свою компанию случай о ДТП, так как полис виновника не бьется в базе данных, получается у него нет страховки. Как быть в таком случае?
Добрый день, Венера!
В случае, когда виновник ДТП предоставил поддельный полис ОСАГО, вам необходимо действовать следующим образом:
1. Обратитесь в полицию с заявлением о факте использования поддельного полиса ОСАГО. Это является преступлением по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).
2. Подайте иск к виновнику ДТП напрямую. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку у виновника отсутствует действующий полис ОСАГО, страховая компания не будет участвовать в возмещении ущерба.
3. Для подтверждения обстоятельств ДТП используйте составленный европротокол, фотографии с места происшествия, показания свидетелей (если есть).
4. Для определения размера ущерба рекомендуется провести независимую экспертизу повреждений вашего автомобиля.
5. Если виновник отказывается добровольно возместить ущерб, подготовьте исковое заявление в суд. К иску приложите:
— Европротокол
— Документы, подтверждающие отсутствие действительного полиса ОСАГО
— Результаты независимой экспертизы
— Документы на автомобиль
Важно: В соответствии с п. 2.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», компенсационные выплаты в счет возмещения вреда могут осуществляться Российским Союзом Автостраховщиков (РСА) в случаях, когда страховая компания виновника обанкротилась или у неё отозвана лицензия. Однако в случае с поддельным полисом это правило не применяется, так как договор страхования фактически не заключался.
Удачи в делах!