Здравствуйте, у меня получилась такая ситуация, что у меня временно прописаны люди не проживая со мной с 2023
Здравствуйте, у меня получилась такая ситуация, что у меня временно прописаны люди не проживая со мной с 2023 года по 2025 год не было не каких оповещений не квитанций что я должна за них платить спустя только 3 года они сделали перерасчет и выставили мне счёт за мусор что мне делать и можно ли это как то оспорить ?
Добрый день, Софья!
По вашей ситуации с перерасчетом платы за вывоз мусора для временно зарегистрированных лиц:
1. Правовая основа:
— Согласно п. 148(36) Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, плата за обращение с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих в жилом помещении.
— Временно зарегистрированные лица учитываются при расчете платы за коммунальные услуги.
2. Срок исковой давности:
— По ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.
— Если перерасчет сделан в пределах 3 лет с момента оказания услуги, то требование законно.
3. Варианты действий:
— Запросите у регионального оператора по обращению с ТКО детализацию перерасчета с указанием периодов и оснований.
— Проверьте, не было ли двойной оплаты (если временно зарегистрированные лица оплачивали эту услугу по месту фактического проживания).
— Если временно зарегистрированные лица фактически не проживали у вас, вы можете предоставить доказательства их отсутствия (справки с места работы/учебы в другом городе, показания счетчиков, подтверждающие отсутствие потребления).
4. Порядок оспаривания:
— Направьте письменную претензию региональному оператору.
— Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию с жалобой.
— При отсутствии результата можно обратиться в суд с иском о признании перерасчета незаконным.
5. Важно учесть:
— Отсутствие квитанций не освобождает от обязанности оплаты, если услуга фактически предоставлялась.
— Если перерасчет сделан за период более 3 лет назад, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.
Удачи в делах!