Здравствуйте, погиб муж, совместных детей нет, есть мои дети прописаны все на одной территории, дети являются ли еждивенцами
Здравствуйте,погиб муж, совместных детей нет, есть мои дети прописаны все на одной территории, дети являются ли еждивенцами
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о признании детей иждивенцами умершего супруга сообщаю следующее:
Согласно ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя могут призываться к наследованию. Для признания иждивенцем необходимо соблюдение двух условий:
1) Нахождение на полном содержании наследодателя или получение от него помощи, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию;
2) Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти.
В вашем случае важно определить:
— Оказывал ли ваш супруг существенную материальную поддержку вашим детям;
— Была ли эта поддержка основным и постоянным источником их содержания;
— Проживали ли дети совместно с ним не менее года до его смерти.
Если ваши дети несовершеннолетние или нетрудоспособные (инвалиды I, II или III группы), и выполняются указанные условия, они могут быть признаны иждивенцами.
Для подтверждения статуса иждивенца потребуются:
— Документы о совместном проживании (регистрация по месту жительства);
— Доказательства материального содержания (банковские переводы, свидетельские показания);
— Документы, подтверждающие нетрудоспособность (если применимо).
Если дети совершеннолетние и трудоспособные, признать их иждивенцами будет затруднительно, даже при наличии совместного проживания.
Удачи в делах!