Отец в возрасте преклонном и возникает вопрос как быть.получим мы какое то жильё или нам выплатят деньгами

Здравствуйте.в 2020 году купили комнату в коммунальной квартире .Дом уже был признан аварийным примерная дата переселения в 2030г.и оформили в собственность но Отца. Отец в возрасте преклонном и возникает вопрос как быть.получим мы какое то жильё или нам выплатят деньгами при переселении то есть оформить договор дарения если есть шанс получить жильё или куплю продажу если вариантов нет.

, Константин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

По вашему вопросу о переселении из аварийного жилья могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственнику жилого помещения в аварийном доме при расселении предоставляется:
— либо возмещение за изымаемое жилое помещение (выкупная цена)
— либо другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (по соглашению с собственником)

2. Важно: право на получение жилого помещения или выплаты принадлежит тому, кто является собственником на момент расселения. В вашем случае — это отец.

3. Если вы хотите обезопасить свои интересы на случай ухода отца из жизни до расселения, есть два варианта:

а) Договор дарения:
— Плюс: вы становитесь собственником и получаете право на компенсацию/жилье
— Минус: при дарении отец теряет право собственности и связанные с ним права

б) Договор купли-продажи:
— Плюс: формально более защищенная сделка
— Минус: требует реального денежного расчета (иначе может быть признана притворной)

4. Также возможно оформление завещания, но в этом случае вам придется проходить процедуру наследования, если отец уйдет из жизни до расселения.

5. По поводу формы компенсации: согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение взамен изымаемого. Однако это право, а не обязанность органов власти. На практике в большинстве регионов предлагают оба варианта.

Рекомендую оформить договор дарения, если ваша цель — получить именно жилое помещение при расселении. Это позволит вам как новому собственнику вести переговоры с администрацией о предоставлении жилья взамен денежной компенсации.

Удачи в делах!