Здравствуйте, муж погиб на сво, пришла награда Орден мужества, положены какие то выплаты за данную награду?
Добрый день, Юлия!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего мужа.
По вопросу выплат за награждение орденом Мужества сообщаю следующее:
1. Единовременная выплата за орден Мужества:
В соответствии с Указом Президента РФ от 25.12.2019 № 609 «О выплате единовременного денежного поощрения лицам, награжденным орденом Мужества или медалью „За отвагу“, при награждении орденом Мужества предусмотрена единовременная выплата в размере 100 000 рублей.
2. Ежемесячная денежная выплата:
Согласно Федеральному закону от 04.03.2002 № 32-ФЗ „О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией“, лицам, награжденным орденом Мужества, ежемесячная денежная выплата не предусмотрена.
3. Дополнительные выплаты членам семьи погибшего:
Как члену семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, вам положены:
— Единовременное пособие в размере 7,4 млн рублей (согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98)
— Страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих
— Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда (в соответствии с ч. 9, 10, 13 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ)
Для получения выплаты за орден Мужества вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства с документами:
— Ваш паспорт
— Свидетельство о браке
— Свидетельство о смерти мужа
— Документы о награждении орденом Мужества
— Реквизиты банковского счета для перечисления выплаты
Удачи в делах!