Как правильно ответить организации?

Добрый вечер. Как правильно ответить организации? Организация заключила договор БП, но они недовольны тем, что выделили им не те помещения.

, Эльмира, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльмира!

Для корректного ответа организации по вопросу предоставления не тех помещений по договору безвозмездного пользования (БП) рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Проверьте условия договора БП на предмет:
— Конкретного описания передаваемых помещений (адрес, этаж, номера, площадь)
— Наличия приложений с планами/схемами помещений
— Порядка изменения условий договора

2. Согласно ст. 689 ГК РФ, по договору безвозмездного пользования ссудодатель обязан предоставить именно то имущество, которое указано в договоре. Предоставление иных помещений является нарушением договорных обязательств.

3. В ответе организации укажите:
— Ссылку на конкретные пункты договора, где описаны помещения
— Факты несоответствия предоставленных помещений договорным условиям
— Требование об устранении нарушений (предоставлении именно тех помещений, которые указаны в договоре)

4. Предложите варианты решения ситуации:
— Внесение изменений в договор путем подписания дополнительного соглашения (если новые помещения устраивают, но нужно оформить юридически)
— Исполнение первоначальных условий договора
— При отказе — возможность расторжения договора на основании ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение условий)

Ответ должен быть составлен в деловом стиле, с указанием конкретных фактов нарушения и предложением конструктивного решения проблемы.

Удачи в делах!