Что теперь делать Как правильно подать в суд на погибшего, а то и человека нет и ничего нет

Здравствуйте! Мой сын признан спустя8 месяцев БО! Хотя справка , согласно постановлению 1421,.вч сперва подала в суд на погибшего ,потом отозвали и подали на бо.Что теперь делать Как правильно подать в суд на погибшего,а то и человека нет и ничего нет! Спасибо.

, Анжелика, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжелика!

Из вашего вопроса я понимаю, что:
1. Ваш сын признан безвестно отсутствующим (БО) спустя 8 месяцев
2. Воинская часть (вч) сначала подала в суд на погибшего, затем отозвала иск и подала на признание безвестно отсутствующим
3. Вы хотите узнать, как правильно подать в суд на погибшего человека

По вашей ситуации:

1. Если человек погиб, то юридически правильным действием является не подача иска к погибшему, а обращение в суд с заявлением об установлении факта смерти (ст. 264 ГПК РФ) либо о признании гражданина умершим (ст. 45 ГК РФ).

2. Для признания гражданина умершим необходимо:
— Отсутствие в месте жительства сведений о месте его пребывания в течение 5 лет
— Либо 6 месяцев, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая

3. Если есть документальные подтверждения гибели (справки, акты и т.д.), то следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти.

4. Если ваш сын уже признан безвестно отсутствующим, то:
— Это решение действует в течение 5 лет
— По истечении этого срока можно подать заявление о признании его умершим
— Либо, если появятся доказательства его смерти, можно обратиться с заявлением об установлении факта смерти

5. Для подачи заявления в суд об установлении факта смерти вам потребуются:
— Документы, подтверждающие родственные отношения
— Доказательства, свидетельствующие о гибели (показания свидетелей, документы воинской части, справки и т.д.)
— Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя

Обратите внимание, что иск к погибшему человеку подать невозможно, так как со смертью прекращается правоспособность гражданина. Если есть имущественные требования, они должны быть адресованы наследникам умершего.

Удачи в делах!