Есть технический паспорт, выписка из ЕГРН с разметкой гаражей, с координатами

Добрый день! Пытаемся оформить гараж и землю под ним в собственность по гаражной амнистии. Гараж состоит в гаражном кооперативе. Участок гаражного кооператива полностью учтен в Росреестре и имеется Кадастровый номер участка (без разметки по отдельным гаражам). Есть технический паспорт, выписка из ЕГРН с разметкой гаражей, с координатами. Но данные документы в итоге не принимают, так как говорят, что нужна еще одна схема расположения от кадастрового инженера и нужно межевание и все это стоит еще 22 тыс руб, Правомерны ли эти требования?

, Елена, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вопросу оформления гаража в собственность по «гаражной амнистии» сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон о «гаражной амнистии»), для оформления права собственности на гараж и земельный участок под ним необходимы следующие документы:

1. Документы, подтверждающие право на гараж (членская книжка, документы о выплате пая и т.д.)
2. Схема расположения земельного участка (если участок предстоит образовать)

В вашем случае земельный участок под гаражным кооперативом уже учтен в Росреестре и имеет кадастровый номер, но не разделен на отдельные участки под каждым гаражом.

Требование о необходимости подготовки схемы расположения земельного участка кадастровым инженером и проведения межевания является правомерным, поскольку:

1. Согласно п. 2 ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ, если земельный участок под гаражом предстоит образовать, к заявлению прилагается схема расположения земельного участка.

2. Поскольку участок гаражного кооператива не разделен на отдельные участки под гаражами, требуется образование нового земельного участка путем раздела существующего.

3. В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», для постановки на кадастровый учет образуемого земельного участка необходимы межевой план и координаты характерных точек границ, которые может подготовить только кадастровый инженер.

Наличие технического паспорта и выписки из ЕГРН с разметкой гаражей недостаточно, так как эти документы не заменяют межевой план и не являются основанием для образования нового земельного участка.

Что касается стоимости услуг кадастрового инженера (22 тыс. руб.), это рыночная цена, которая может варьироваться в зависимости от региона и сложности работ. Законодательство не регулирует предельную стоимость таких услуг.

Удачи в делах!