Здравствуйте могу ли я получивший паспорт рф но приэтом имея загран паспорт туркменистана продлить визу и с загран паспортом туркменистана уехать из России на определенное время

, Батыр, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Батыр!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

1. Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ», гражданин РФ не может одновременно иметь гражданство иностранного государства. Однако фактически двойное гражданство допускается, если между странами заключен соответствующий международный договор или если гражданин не уведомил о выходе из предыдущего гражданства.

2. В соответствии с п. 4 ст. 15 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», после получения гражданства РФ Вы больше не являетесь иностранным гражданином на территории России и не нуждаетесь в визе.

3. Согласно ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», гражданин РФ не может быть ограничен в праве на выезд из страны, кроме случаев, предусмотренных законом.

4. Важно: как гражданин России, Вы обязаны въезжать в РФ и выезжать из РФ только по российскому паспорту (ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Таким образом:
— Вы не можете продлевать визу в России, поскольку как гражданин РФ в ней не нуждаетесь
— Вы можете выехать из России по загранпаспорту Туркменистана, но это нарушает российское законодательство
— Для законного выезда из РФ Вам необходимо оформить заграничный паспорт гражданина РФ

Обратите внимание: использование иностранного паспорта для выезда из России при наличии гражданства РФ может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ.

Удачи в делах!