Какие документы нужны для досрочной пенсии прорабу со стажем 1987–1994 годов?

Я отработал прорабом в хозрасчётном строительно-монтажном участке Кировмелиорация в период 1987-1994 годы. стаж в данной должности 6 лет 11 месяцев, на основании каких документов СФР назначит мне досрочную пенсию. Я 23.05.1963 года рождения.

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Для назначения досрочной пенсии в связи с работой прорабом в строительно-монтажном участке СФР будет руководствоваться следующими документами:

1. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пункт 2 части 1 статьи 30 — устанавливает право на досрочную пенсию лицам, осуществлявшим строительные и другие работы.

2. Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10) — раздел XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов», где указаны должности, дающие право на досрочную пенсию.

3. Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, которое устанавливает, что при досрочном назначении пенсии применяются списки, действовавшие в период выполнения соответствующих работ.

Для подтверждения стажа СФР потребует:
— Трудовую книжку с записями о работе прорабом
— Справку от работодателя или архива о характере выполняемых работ (форма СЗВ-К или уточняющая справка)
— Документы, подтверждающие полную занятость на работах, дающих право на досрочную пенсию

Важно: должность прораба должна быть указана именно в Списке № 2, а характер выполняемых работ должен соответствовать описанию в данном списке. Также имеет значение, были ли вы заняты полный рабочий день на работах, дающих право на досрочную пенсию.

Учитывая ваш возраст (1963 г.р.) и стаж работы прорабом (6 лет 11 месяцев), для назначения досрочной пенсии вам необходимо иметь:
— Не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа по Списку № 2
— Страховой стаж не менее 25 лет

Если указанный вами стаж (6 лет 11 месяцев) — это только часть вашего специального стажа, и у вас есть другие периоды работы по Списку № 2, СФР будет учитывать их в совокупности.

Удачи в делах!