Каков может быть порядок действий и подводные камни?
Добрый день! Имеется земельный участок в аренде у города и построенный на нем дом, аренда и собственность оформлены на одно физ. лицо, необходимо (при разводе), передать участок и дом на другое физ. лицо. Каков может быть порядок действий и подводные камни? Передать как есть право аренды и собственность или лучше сначала оформить участок в собственность и потом вместе с домом передать на другое физ.лицо?
Здравствуйте!
Для передачи участка и дома другому лицу, вам сначала необходимо оформить право собственности на дом, а затем продать или подарить этот дом вместе с правами на аренду земельного участка новому собственнику. Передача прав аренды и собственности как есть может быть проблематичной, поскольку по закону земля и построенный на ней дом отчуждаются только вместе, и сделка по отдельному отчуждению может быть ничтожной.
Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить и отблагодарить юриста.
Леонид!
Формально Земельный Кодекс РФ предполагает, что к собственнику недвижимого миущества переходят права использования земельного участка под недвижимостью, какими обладал предыдущий собственник — продавец недвижимости. Тут больше зависит от позиции покупателя. Если участок уже будет в собственности, у покупателя будет больше гарантий того, что права на участок точно передадут ему.
Всего доброго!