Можно расторгнуть контракт с сво.?

Можно расторгнуть контракт с сво. ? При диагнозе шизофрения. Говорят что это щас категория "В"

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

По вопросу расторжения контракта о прохождении военной службы при диагнозе шизофрения сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), диагноз «шизофрения» действительно относится к категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

В соответствии с п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Алгоритм действий:
1. Необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для официального подтверждения диагноза и установления категории годности.
2. После получения заключения ВВК о категории «В» следует подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.
3. Командование обязано расторгнуть контракт на основании заключения ВВК.

Важно: увольнение по состоянию здоровья является правом, а не обязанностью военнослужащего. Согласно п. 4 ст. 51 указанного закона, военнослужащий, признанный ограниченно годным к военной службе, может быть уволен с военной службы или, с его согласия, продолжить военную службу.

Удачи в делах!