Я осуществляю уход за пожилым человеком старше 80 лет, подскажите, как подтвердить стаж
Здравствуйте. Я осуществляю уход за пожилым человеком старше 80 лет, подскажите, как подтвердить стаж.
Добрый день, Ольга!
Для подтверждения стажа по уходу за пожилым человеком старше 80 лет необходимо:
1. Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (с 01.01.2023 — Социальный фонд России) по месту жительства с заявлением о назначении компенсационной выплаты.
2. Предоставить следующие документы:
— Ваш паспорт
— Паспорт пожилого человека, за которым осуществляется уход
— Трудовые книжки (Ваша и лица, за которым осуществляется уход)
— Справка о том, что пожилой человек не получает пособие по безработице
— Справка о том, что Вы не получаете пособие по безработице
— Заявление от пожилого человека о согласии на осуществление ухода
3. После оформления компенсационной выплаты период ухода будет автоматически засчитываться в страховой стаж.
Правовое обоснование:
— Указ Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»
— Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»
— Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (п. 6 ч. 1 ст. 12)
Важно: период ухода засчитывается в страховой стаж только при условии, что до и/или после него были периоды работы или иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.
Удачи в делах!