Детям положен мат капитал, но мать ограничена по этому получить они его не могут
У меня под опекой двое детей уже 10 лет. Мать ограничена в правах. Детьми не интересуется и алименты не платит. Детям положен мат капитал, но мать ограничена по этому получить они его не могут. Как быть в этой ситуации?
Добрый день, Елена!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Согласно ст. 3 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает у женщины, родившей (усыновившей) второго или последующих детей. Если мать ограничена в родительских правах, это не лишает ее права на получение сертификата.
2. Однако, согласно п. 3 ст. 7 того же закона, лица, ограниченные в родительских правах, не могут распоряжаться средствами материнского капитала. В этом случае право на распоряжение переходит к ребенку (детям в равных долях) по достижении ими совершеннолетия.
3. В вашем случае, как опекун, вы можете:
— Обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав (если есть основания по ст. 69 СК РФ), что позволит перейти праву на материнский капитал к детям;
— Подать заявление в орган опеки и попечительства о разрешении на распоряжение средствами материнского капитала в интересах детей (на основании ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ);
— Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на нужды детей, приложив документы об ограничении матери в родительских правах.
4. Согласно Постановлению Правительства РФ №862 от 12.12.2007, средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной пенсии матери. В вашем случае наиболее реальными вариантами являются улучшение жилищных условий детей или их образование.
5. Рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с документами, подтверждающими ваше опекунство и ограничение матери в родительских правах, для получения подробной консультации по вашему конкретному случаю.
Удачи в делах!