Был поняты по изьятию наркотиков.теперь вызывают в суд на заседание.ВОПРОС.могу ли я не являтся в суд?

, Геннадий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий!

По вашему вопросу о возможности неявки в суд по делу, связанному с изъятием наркотиков, сообщаю следующее:

1. Если вы вызываетесь в суд в качестве подсудимого по уголовному делу:
— Явка в суд является обязательной (ст. 247 УПК РФ)
— Неявка без уважительных причин влечет принудительный привод (ст. 113 УПК РФ)
— При систематическом уклонении суд может изменить меру пресечения на более строгую (ст. 110 УПК РФ)
— В исключительных случаях возможно рассмотрение дела в ваше отсутствие, но только по преступлениям небольшой и средней тяжести и с вашего письменного согласия

2. Если вы вызываетесь в качестве свидетеля:
— Явка также обязательна (ст. 56 УПК РФ)
— За неявку без уважительных причин предусмотрен штраф до 2500 рублей (ст. 117 УПК РФ)
— Возможен принудительный привод (ст. 113 УПК РФ)

3. Если речь идет об административном правонарушении:
— Дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие, если вы были надлежащим образом извещены и не заявили ходатайство об отложении (ст. 25.1 КоАП РФ)
— Однако суд может признать вашу явку обязательной

Уважительными причинами неявки считаются: болезнь (подтвержденная медицинскими документами), командировка, стихийное бедствие и другие чрезвычайные обстоятельства.

Рекомендую:
— Если у вас есть уважительная причина для неявки, заранее уведомите суд письменно с приложением подтверждающих документов
— Ходатайствуйте об отложении судебного заседания
— Не игнорируйте судебные повестки, так как это может существенно ухудшить ваше положение

Удачи в делах!