Имеют ли они право не отдать права?
Здравствуйте. Нужно получить права после лишения по ст. 264.1. Сдал медкомиссию в Екатеринбурге.так как там работаю. а получить права надо в Нижнем Тагиле. Не отдают. говорят. что комиссию надо обязательно проходить по месту лишения прав. то есть в Нижнем Тагиле. Имеют ли они право не отдать права?
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о возврате водительского удостоверения после лишения по ст. 264.1 КоАП РФ сообщаю следующее:
Требование ГИБДД о прохождении медицинской комиссии именно по месту лишения прав (в Нижнем Тагиле) не соответствует действующему законодательству.
Согласно п. 4 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191), для возврата прав после лишения за нарушение, связанное с управлением в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ), требуется:
1) Успешная сдача теоретического экзамена
2) Предоставление медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению ТС
При этом законодательство не содержит требований о прохождении медкомиссии именно по месту лишения прав. Медицинское заключение, полученное в любом регионе РФ в установленном порядке, является действительным на всей территории России.
Приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н, регулирующий порядок проведения медицинского освидетельствования водителей, также не устанавливает территориальных ограничений для прохождения медкомиссии.
Таким образом, ГИБДД Нижнего Тагила не имеет законных оснований отказывать вам в возврате водительского удостоверения из-за прохождения медкомиссии в другом городе.
Рекомендую:
1) Обратиться к начальнику подразделения ГИБДД с письменной жалобой на неправомерный отказ
2) В случае повторного отказа — подать жалобу в вышестоящее подразделение ГИБДД или в прокуратуру
Удачи в делах!