Могу ли я написать рапорт на накопительно ипотечную субсидию для улучшения жилищных условий?
Здравствуйте! В 2013 году был уволен из ВС РФ и обеспечен жильём (получил квартиру сразу с правом собственности). В 2022 году подписал контракт и ушел на СВО (по настоящее время здесь). Могу ли я написать рапорт на накопительно ипотечную субсидию для улучшения жилищных условий?
Добрый день, Николай!
По вашему вопросу о возможности получения накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», право на включение в НИС имеют военнослужащие, указанные в статье 9 данного закона.
Однако существует важное ограничение: в соответствии с частью 2 статьи 9 указанного закона, военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были уволены с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и были обеспечены на момент увольнения жильем либо получили жилищную субсидию, не подлежат включению в НИС.
Поскольку вы указали, что в 2013 году были уволены из ВС РФ и обеспечены жильем (получили квартиру в собственность), а затем в 2022 году вновь поступили на военную службу, заключив контракт, то согласно вышеуказанной норме закона, вы не имеете права на повторное включение в НИС.
Данное ограничение направлено на предотвращение двойного обеспечения жильем за счет государства одного и того же военнослужащего.
Тем не менее, рекомендую вам обратиться в жилищную комиссию вашей воинской части для получения официального разъяснения с учетом всех деталей вашей конкретной ситуации, так как могут существовать дополнительные обстоятельства, влияющие на решение вопроса.
Удачи в делах!