Здравствуйте у меня такая ситуация я прожила в гражданском браке 20 лет суд отказывает мне 2 раза подавала
Здравствуйте у меня такая ситуация я прожила в гражданском браке 20 лет суд отказывает мне 2 раза подавала сказали 2 пункта подходят один нет что ребенка нет признать в совместном проживание он и прописан у меня и в контракт записал как жену что мне делать
Добрый день, Марина!
Из вашего вопроса я понимаю, что вы пытаетесь установить факт нахождения в фактических брачных отношениях (гражданском браке) через суд, но получили отказ.
По российскому законодательству «гражданский брак» (сожительство) не приравнивается к официально зарегистрированному браку. Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ, только брак, заключенный в органах ЗАГС, порождает права и обязанности супругов.
Для признания имущества совместно нажитым вам необходимо доказать, что оно приобреталось на общие средства или вы вносили в него свой вклад. Это регулируется нормами не семейного, а гражданского права (ст. 244-245 ГК РФ о долевой собственности).
Что касается упомянутого вами контракта, где вы указаны как жена — это может служить доказательством ваших отношений, но не заменяет регистрацию брака. Однако этот документ может быть использован как доказательство при рассмотрении имущественных споров.
Для защиты ваших прав рекомендую:
1. Собрать все документы, подтверждающие ваш вклад в приобретение совместного имущества (квитанции, выписки со счетов, свидетельские показания).
2. Подготовить доказательства совместного проживания и ведения общего хозяйства (совместные фотографии, письма, документы о совместных поездках, показания соседей).
3. Подать иск не о признании гражданского брака (это невозможно по закону), а о признании права собственности на долю в имуществе на основании ст. 244-245 ГК РФ.
4. Если в контракте есть конкретные обязательства в вашу пользу, можно требовать их исполнения на основании договорных отношений.
Удачи в делах!
Возможно это или нет