Имею гораж и землю под ним в собвственности, сосед нет залил бетонную отмостку сосед приходит и портит мне её
Имею гораж и землю под ним в собвственности, сосед нет залил бетонную отмостку сосед приходит и портит мне её ломом якобы у ево горожа стоит вода хотя я говорил ему что требуется её ремонтировать (ево отмостку) она вся лопнувшая
Добрый день, Сергей!
В вашей ситуации имеет место нарушение права собственности, а именно — повреждение вашего имущества (отмостки) соседом. Согласно законодательству:
1. Статья 304 Гражданского кодекса РФ дает вам право на защиту от действий, нарушающих право собственности. Вы можете требовать устранения всяких нарушений вашего права.
2. Статья 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
3. Действия соседа могут квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ), если стоимость ущерба значительна.
Алгоритм действий:
1. Зафиксируйте факт повреждения (фото/видео, желательно с датой).
2. Вызовите участкового для составления протокола о происшествии.
3. Направьте соседу письменную претензию с требованием прекратить противоправные действия и возместить ущерб.
4. Если сосед продолжает портить имущество, обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении дела по ст. 167 УК РФ.
5. Подайте исковое заявление в суд о возмещении ущерба и запрете действий, нарушающих ваше право собственности.
Проблема соседа с водой должна решаться им законными способами — ремонтом собственной отмостки, а не повреждением вашего имущества.
Удачи в делах!