Здравствуйте.У меня такой вопрос.Сын в 2023 году подписывал контракт на один год.Сейчас уже 2025 год не кто не
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Сын в 2023 году подписывал контракт на один год.Сейчас уже 2025 год не кто не отпускает.У него пятеро детей и братишка погиб на сво.Посоветуйте пожалуйста есть какой нибудь выход.Мне сказали что нет такого чтобы уволить контрактника.Нужен человек который смог бы помочь действительно чтобы сына уволили а не просто пустобрех деньги в карман положил а толку ноль.
Добрый день, Галина!
По вопросу увольнения вашего сына с военной службы по контракту сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы заключается на определенный срок. Однако в условиях проведения специальной военной операции (СВО) действуют особые правила.
С 21 сентября 2022 года в соответствии с Указом Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами, контракты военнослужащих продолжают действовать до окончания периода мобилизации, если не принято иное решение Президентом РФ.
Основания для досрочного увольнения с военной службы в период СВО ограничены и включают:
1. По состоянию здоровья — в случае признания военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе.
2. По семейным обстоятельствам — в исключительных случаях при наличии у военнослужащего пяти и более детей в возрасте до 16 лет или четырех детей и супруги со сроком беременности не менее 22 недель.
3. В случае гибели (смерти) близкого родственника (супруга, ребенка, родителя, родного брата, родной сестры) в ходе СВО — военнослужащий имеет право на отпуск по личным обстоятельствам, но не на автоматическое увольнение.
В вашем случае есть два потенциальных основания для обращения:
— Наличие пятерых детей
— Гибель брата в ходе СВО
Рекомендую:
1. Обратиться с письменным рапортом на имя командира части с просьбой о досрочном увольнении, указав все обстоятельства (наличие пятерых детей и гибель брата).
2. Приложить к рапорту документы, подтверждающие указанные обстоятельства (свидетельства о рождении детей, документы о гибели брата).
3. В случае отказа обратиться в военную прокуратуру по месту службы сына с жалобой на неправомерный отказ в увольнении.
4. Параллельно можно направить обращение в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ или в региональное отделение по месту службы.
Обратите внимание, что самовольное оставление части является уголовно наказуемым деянием по ст. 337, 338 УК РФ, поэтому все действия должны осуществляться исключительно в правовом поле.
Удачи в делах!