Добрый день, получили уведомление о необходимости приватизации дома, должны ли мы обязательно его приватизировать и что будет, если этого не сделать?
Добрый день, получили уведомление о необходимости приватизации дома, должны ли мы обязательно его приватизировать и что будет,если этого не сделать?
Добрый день, Надежда!
По вашему вопросу о приватизации дома сообщаю следующее:
1. Обязательность приватизации:
Приватизация жилья в России является добровольной, а не обязательной процедурой согласно Закону РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Вы не обязаны приватизировать дом, если не желаете этого делать.
2. Последствия отказа от приватизации:
— Вы продолжите пользоваться домом на условиях договора социального найма
— Не сможете распоряжаться домом (продавать, дарить, завещать)
— Не будете платить налог на имущество физических лиц
— Капитальный ремонт остается обязанностью собственника (муниципалитета)
3. Важно уточнить:
— Кто именно направил вам уведомление о «необходимости» приватизации
— Какой статус имеет ваш дом (муниципальный, ведомственный и т.д.)
— Не планируется ли снос дома или иные действия с ним
4. Возможные причины получения уведомления:
— Информирование о возможности приватизации
— Планируемая передача жилищного фонда от одного собственника другому
— Подготовка к расселению аварийного жилья
Рекомендую запросить у отправителя уведомления разъяснения о причинах и правовых основаниях такого требования, поскольку принудительная приватизация законом не предусмотрена.
Удачи в делах!