Соответственно, до какого числа он должен успеть продлить пребывание?

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять как правильно считать пребывание в РФ. С учетом новых правил 90/365

ИГ находился в РФ 28 дней в 2025 году, уехал далее вернулся 14.11.2025. Сотрудник на границе выдал миграционную карту на 90 дней до 11.02.2026.

Этот иностранный гражданин имеет основание на продление пребывания по браку с гр.РФ. Соответственно, до какого числа он должен успеть продлить пребывание? До 11.02.2026, или до Нового Года?

, Камилла, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Камилла, добрый вечер!
С 01.01.2025 в ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» установлено, что безвизовый иностранец без продления по специальному основанию может находиться в РФ не более 90 суток суммарно в течение одного календарного года (с 1 января по 31 декабря).
В вашем случае в 2025 году уже было 28 дней пребывания, после въезда 14.11.2025 до 31.12.2025 добавляется ещё 48 дней, итого 76 дней, то есть лимит 90 дней на 2025 год не нарушается.
С 01.01.2026 начинается новый календарный год и все дни с января 2026 года считаются уже в лимит 90 дней на 2026 год, но это относится только к тем, у кого нет продления по специальному основанию.
Пункт 10 ст. 5 Закона № 115-ФЗ прямо говорит, что для безвизового иностранного гражданина — члена семьи гражданина РФ, постоянно проживающего в России, срок временного пребывания может быть продлён до одного года с даты въезда.
Продление по браку выводит человека из общего режима «90 дней в год», потому что его пребывание уже основано на специальной норме ст. 5 Закона № 115-ФЗ, а не на обычном краткосрочном визите.
Сейчас срок временного пребывания вашего супруга ограничен датой, указанной в миграционной карте, — до 11.02.2026, и именно до этой даты, согласно ст. 5 Закона № 115-ФЗ, он обязан либо получить продление, либо выехать из РФ.
Формально закон позволяет подать документы на продление по браку до 11.02.2026, Новый год здесь ничего не обрубает, но с практической точки зрения лучше сделать это заранее — в декабре 2025 – начале января 2026 года, чтобы успеть пройти медосмотр и дактилоскопию, которые также предусмотрены Законом № 115-ФЗ для продления пребывания.
Если срок временного пребывания будет превышен без продления хотя бы на один день, это образует нарушение режима пребывания по ст. 18.8 КоАП РФ с риском штрафа, выдворения и последующего запрета на въезд.
Поэтому юридически ключевая дата — 11.02.2026 (с учётом ст. 5 и п. 10 ст. 5 Закона № 115-ФЗ), но чтобы снизить риски и нервы, разумно ориентироваться на подачу документов на продление ещё до конца действующего срока, не дожидаясь последних дней.

Камилла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за разъяснение! И еще вопрос, запись в МВД должен осуществлять собственник жилья или сам иностранный гражданин? И можно ли продлевать пребывание по новому адресу, отличному от первичного миграционного учета?

По общему правилу уведомление о прибытии и постановку на мигучёт подаёт принимающая сторона — собственник жилья или иной человек/организация, предоставившие иностранцу помещение для проживания. Но закон допускает подачу уведомления и самим иностранным гражданином (например, если он сам собственник жилья или принимающая сторона по уважительным причинам не может обратиться в МВД/МФЦ).

Продлевать срок пребывания можно по новому адресу — для этого сначала оформляется миграционный учёт по месту фактического проживания (новое уведомление о прибытии с отрывной частью от старой регистрации), а затем уже по этому адресу подаются документы на продление пребывания.

Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, иностранный гражданин, имеющий основание для продления пребывания по браку с гражданином РФ, должен успеть подать документы на продление срока пребывания до истечения срока, указанного в его миграционной карте, то есть до 11.02.2026.

Согласно пункту 10 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в РФ. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

В вашем случае, иностранный гражданин въехал в РФ 14.11.2025, и ему была выдана миграционная карта со сроком пребывания до 11.02.2026. Поскольку он имеет основание для продления пребывания по браку с гражданином РФ, он может воспользоваться правом на продление срока пребывания. Для этого ему заранее необходимо обратиться в территориальный орган МВД России с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими его родство с гражданином РФ (например, свидетельство о браке), до истечения срока, указанного в миграционной карте, то есть до 11.02.2026.

Камилла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что в МВД иностранный гражданин должен явиться с собственником жилья?

Полагаю, что присутствие собственника жилья для продление срока временного пребывание не обязательно.

Заявление на продление срока подается в произвольной форме до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина. В нем помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются также: Ф.И.О. иностранца, дата рождения, гражданство, наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность, адрес места пребывания. Одновременно с заявлением представляются: документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы), а также документы, подтверждающие родственные отношения с гражданином РФ (свидетельство о браке). Заявление подается в соответствующее подразделение МВД по вопросам миграции непосредственно либо через ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России.

Однако, для оформления временной регистрации (миграционного учета по месту пребывания) собственник жилья, как принимающая сторона, должен предоставить согласие на регистрацию.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В 2025 году Ваш супруг израсходовал 28 дней (ранее) плюс 47 дней (с 14.11.2025 по 31.12.2025), что в сумме составляет 75 дней. Это количество не превышает установленный законом лимит в 90 суток. Следовательно, у него нет юридических препятствий для нахождения в России до конца 2025 года.

С наступлением 1 января 2026 года начинается новый календарный год, и, отсчет разрешенных 90 суток начинается заново. Период с 01.01.2026 по 11.02.2026 составит 42 дня, что также укладывается в новый годовой лимит 2026 года.

Таким образом, срок действия миграционной карты, выданной до 11.02.2026, является полностью законным и действительным.

Крайним сроком для легального продления пребывания является дата окончания текущего разрешенного срока — 11 февраля 2026 года. Именно до этого дня (а разумнее — заблаговременно, за 10-15 рабочих дней) необходимо подать заявление и пакет документов на продление срока пребывания на основании брака с гражданином РФ в территориальный орган МВД. Основанием для такого продления служит п. 10 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Подача документов после 11.02.2026 будет считаться нарушением режима пребывания.

Камилла
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, спасибо за ответ! Дело в том, что меня смущало именно то, что до 1 января ему нужно выехать и заехать обратно, чтобы его новые 90 суток в новом году обновились.
Учитывая то, что запись в МВД очень сложно организовать в Москве, хочу заранее все попытаться сделать.

Камилла, выезжать и въезжать заново до 1 января не нужно. Ваша главная задача подать документы на продление пребывания (на основании брака) в МВД строго до 11 февраля 2026 года. Желательно записываться заранее.