Второй нотариус узнает как-то про завещание?
Добрый день. Скажите пожалуйста если завещание составлено у одного нотариуса, а дело открыли у другого.
Второй нотариус узнает как-то про завещание? Если у нас нет дубликата!?
, Анна, г. Москва
Анна Слесарева
Добрый день! Любой нотариус, открывающий наследственное дело, обязан сделать запрос в единую базу завещаний по ФИО и дате раждения умершего, и если завещание есть, то оно отразится в базе, и нотариус увидит его скан, этого достаточно.
Если завещание оформлено много лет назад (например, в 1993 году и ранее), оно все равно отразится в базе, и, если в базе нет его скана, то нотариус обязан сделать запрос нотариусу, оформившему завещание, чтобы тот направил ему копию этого завещания.