Могут ли забрать гараж машину если официально работаю

, Павел, г. Йошкар-Ола
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Опираясь на ст.69 Закона об исполнительного производства, а именно пункт №3: Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности… (далее советую ознакомиться со статьей полностью). Прежде всего, судебные приставы обращаются к денежным средствам на счетах должника, затем переходят к имуществу. Машина и гараж попадают под категорию имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Официальное трудоустройство влияет на порядок взыскания следующим образом:

— Зарплата подвергается удержанию в пределах 50% от суммы дохода (статья 99 Федерального закона № 229-ФЗ).
— Официальная работа упрощает контроль за финансовыми потоками должника и снижает вероятность повторного уклонения от уплаты долгов.

В данном случае многое зависит от суммы долга, чем она больше, тем больше вероятность, что автомобиль, а далее и гараж могут быть арестованы, а в случае недостаточного погашения и реализованы в счёт погашения задолженности.