Доброе утро Мне поступила заработная плата двумя суммами в один день с разницей в одну минуту.У меня имеется
Доброе утро
Мне поступила заработная плата двумя суммами в один день с разницей в одну минуту.У меня имеется арест на некоторую денежную сумму на счете.У меня было удержано с первой выплаты вся сумма,со второй выплаты 50%Законно ли это
Добрый день, Валентина!
Ситуация с удержанием денежных средств по исполнительным документам регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно ст. 99 данного закона, при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Однако существуют исключения, когда размер удержания может достигать 70% (например, по взысканию алиментов, возмещению вреда здоровью и др.).
В вашем случае важно понимать следующее:
1. Если обе суммы поступили как части одной заработной платы, то они должны рассматриваться как единый доход, и общий размер удержаний не должен превышать установленный законом лимит (обычно 50%).
2. Если первая сумма была меньше суммы ареста, а вторая поступила после, то банк мог удержать всю первую сумму и часть второй в пределах общего ограничения.
Для проверки законности удержаний вам необходимо:
— Сравнить общую сумму удержаний с общей суммой поступлений (не должно превышать 50% или 70% в особых случаях)
— Уточнить в банке основание ареста и категорию исполнительного документа
— Запросить у судебного пристава-исполнителя постановление об обращении взыскания на заработную плату с указанием размера удержания
Если общий размер удержаний превысил законодательно установленный предел, вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в суд.
Удачи в делах!