Вмпутация одной фаланги пальца на правой ноге, -множественные переломы

Здравствуйте! Вмпутация одной фаланги пальца на правой ноге , -множественные переломы ! Присвоили легким ранением ! Это правильно или это тяжелее ранение

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашему вопросу о степени тяжести ранения (ампутация фаланги пальца ноги и множественные переломы) могу пояснить следующее:

Степень тяжести вреда здоровью определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 №522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Согласно этим документам:

1. Ампутация одной фаланги пальца стопы обычно квалифицируется как легкий вред здоровью, так как не вызывает значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

2. Однако множественные переломы могут изменить квалификацию в зависимости от:
— их локализации
— количества
— характера (открытые/закрытые)
— наличия осложнений

Если множественные переломы привели к длительному расстройству здоровья (более 21 дня) или значительной стойкой утрате общей трудоспособности менее чем на 1/3, то вред может быть квалифицирован как средней тяжести.

Для уточнения правильности определения степени тяжести вреда здоровью в вашем случае рекомендую:

1. Запросить копию медицинского заключения о степени тяжести вреда здоровью
2. При несогласии — ходатайствовать о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы

Окончательное определение степени тяжести вреда здоровью — компетенция судебно-медицинского эксперта, который учитывает все медицинские документы и обстоятельства травмы.

Удачи в делах!