Насколько это правомерно и может существуют какие-то сроки оформления таких приказов, и вообще, обязателен ли он для оформления справки
Взят академ.отпуск в связи с беременностью, прошу выдать справку о том, что являюсь студентом данного учебного заведения, и не отказывают и тянут , мотивируя это тем, что приказ об академе ещё не оформлен. Насколько это правомерно и может существуют какие-то сроки оформления таких приказов, и вообще , обязателен ли он для оформления справки
Добрый день.
Согласно п. 8 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 (зарегистрирован в Минюсте России 28.06.2013, регистрационный N 28941), решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем образовательной организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и документов, подтверждающих невозможность освоения образовательной программы.
Отказ в выдаче справки о статусе студента на основании того, что приказ еще не оформлен, является неправомерным по следующим основаниям:
Во-первых, с момента подачи заявления на академический отпуск и до издания приказа студент продолжает сохранять статус обучающегося, так как отпуск еще не вступил в законную силу.
Во-вторых, даже после издания приказа об академическом отпуске статус студента не прекращается, а лишь приостанавливается образовательный процесс. Студент остается обучающимся данной образовательной организации и имеет право на получение всех предусмотренных законодательством справок и документов.
В-третьих, согласно общим принципам оказания муниципальных услуг, образовательная организация обязана выдавать справки о статусе обучающегося в разумные сроки, не ущемляя права студентов.
Действия учебного заведения по отказу в выдаче справки о статусе студента на основании неоформленного приказа об академическом отпуске являются неправомерными и нарушают ваши права как обучающегося.
Вы сохраняете статус студента как до оформления приказа об академическом отпуске, так и во время его действия.
Учебное заведение обязано выдать вам справку о статусе студента в установленные законодательством сроки, независимо от стадии оформления академического отпуска.
Рекомендация:
1. Направьте в учебное заведение официальную письменную претензию с требованием выдать справку о статусе студента, ссылаясь на Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 и сохранение вашего статуса обучающегося.
2. Если в течение 10 рабочих дней справка не будет выдана, обратитесь с жалобой в Министерство науки и высшего образования РФ или Рособрнадзор через официальные каналы.
3. Одновременно с этим, для ускорения процесса, можно обратиться к непосредственному руководителю учебной части с просьбой ускорить оформление приказа об академическом отпуске в установленный законом десятидневный срок.
4. В справке должно быть четко указано, что вы являетесь студентом данного учебного заведения, форма обучения, курс, специальность, а также период академического отпуска с указанием основания (беременность).