Исполнительных документов по сводному исполнительному производству: о взыскании денежной суммы в размере 5 000 руб3
Помогите с задачей пожалуйста!
Рассчитать размер исполнительского сбора на основании:
1. исполнительного листа о восстановлении на работе и выплате 3000 руб. за время вынужденного прогула
2. судебного приказа к ИП о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы в размере 15 000 руб.
3. исполнительных документов по сводному исполнительному производству: о взыскании денежной суммы в размере 5 000 руб. и штрафа в размере 1 000 руб.
Добрый день, Мария!
Для расчета исполнительского сбора необходимо руководствоваться положениями статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Рассмотрим каждый случай:
1. Исполнительный лист о восстановлении на работе и выплате 3000 руб.:
— За неисполнение требования неимущественного характера (восстановление на работе) — 5 000 руб. с должника-организации или 3 000 руб. с должника-гражданина
— За неисполнение требования имущественного характера (выплата 3000 руб.) — 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1 000 руб. с должника-гражданина или 10 000 руб. с должника-организации
Итого: 5 000 руб. (или 3 000 руб.) + 1 000 руб. (минимальный размер для имущественного требования)
2. Судебный приказ о взыскании зарплаты 15 000 руб.:
— 7% от взыскиваемой суммы = 1 050 руб.
— Но поскольку это взыскание заработной платы, то согласно п. 2 ч. 2 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор не взыскивается по исполнительным документам о взыскании заработной платы, пенсий, алиментов и т.д.
Итого: исполнительский сбор не взимается
3. Сводное исполнительное производство (5 000 руб. + штраф 1 000 руб.):
— По денежной сумме 5 000 руб. — 7% = 350 руб., но не менее 1 000 руб., значит 1 000 руб.
— По штрафу 1 000 руб. — исполнительский сбор не взыскивается, так как согласно п. 3 ч. 2 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор не взыскивается по исполнительным документам о взыскании штрафов, назначенных в качестве наказания за совершение преступления или административного правонарушения
Итого: 1 000 руб. (если штраф административный или уголовный) или 1 000 руб. + 1 000 руб. = 2 000 руб. (если штраф гражданско-правовой)
Важно: размер исполнительского сбора зависит от статуса должника (гражданин или организация), что не указано в вопросе, поэтому я привел расчеты для обоих случаев, где это имеет значение.
Удачи в делах!