Здравствуйте Хотел бы у вас консултироватся как специалист по
Здравствуйте
Хотел бы у вас консултироватся как специалист по судебным делам .
У меня такой вопрос люди которых я не знаю в мой адрес слухи распускают о моей личности в отрицательно сторону и это может в дальнейшем повлеятьна мою дальнейшем жизненный позиции.
Есть ли статья или подать иск за клевету и оскорбление личности .
Спасибо
Готов
Здравствуйте. Есть ст. 5.61.1 КоАП РФ — это клевета
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.
А оскорбление — это ст. 5.61 КоАП РФ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Обращайтесь в полицию по данным фактам, если у Вас есть соответствующие доказательства оскорблений и клеветы.