Добрый день, у меня производственная травма, а в больничном листе врач написала, бытовая травма, как быть?

Добрый день,у меня производственная травма,а в больничном листе врач написала,бытовая травма,как быть?

, Майя, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Майя!

В Вашей ситуации необходимо исправить неверную запись в больничном листе, поскольку это влияет на размер выплат и компенсаций.

Согласно ст. 227-231 Трудового кодекса РФ, производственная травма (несчастный случай на производстве) должна быть зафиксирована соответствующим образом, в том числе в медицинских документах.

Алгоритм действий:
1. Обратитесь к лечащему врачу с просьбой исправить запись в больничном листе. Предоставьте документы, подтверждающие, что травма получена на рабочем месте (акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, если он составлялся).

2. Если врач отказывается, напишите заявление на имя главного врача медучреждения с просьбой исправить ошибку. Приложите копии документов, подтверждающих производственный характер травмы.

3. Параллельно сообщите работодателю о необходимости составления акта о несчастном случае на производстве (если он еще не составлен). Согласно ст. 229.2 ТК РФ, расследование несчастного случая должно быть проведено в течение 3 дней, а при тяжелых травмах — в течение 15 дней.

4. Если медучреждение отказывается исправлять запись, обратитесь с жалобой в:
— Территориальный орган Росздравнадзора
— Страховщика (ФСС)
— Территориальный орган Роструда

Важно: согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», при производственной травме пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка, независимо от стажа работы.

Удачи в делах!