Здравствуйте скажите пожалуйста если человек сам из Азербайджана но в данный момент находится в России
Здравствуйте скажите пожалуйста если человек сам из Азербайджана но в данный момент находится в России может ли он выехать к себе на родину через Минск не будет ли ему депортация так как срок уже прошел его нахождения в России не успел выехать обратно к себе на родину
Добрый день, Наталья!
По вопросу выезда гражданина Азербайджана, просрочившего срок пребывания в России, через Минск (Беларусь) сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранный гражданин, нарушивший срок пребывания в России, подлежит депортации или административному выдворению.
2. Важно: Россия и Беларусь входят в Союзное государство с единым миграционным пространством. На границе России и Беларуси отсутствует пограничный контроль.
3. При этом, согласно Соглашению между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О порядке оформления граждан третьих государств, следующих транзитом через территорию РФ и Республики Беларусь», информация о нарушителях миграционного законодательства передается между странами.
4. Если гражданин Азербайджана попытается вылететь из Минска:
— При прохождении пограничного контроля в Беларуси будет выявлен факт нарушения режима пребывания в России
— Это может повлечь административную ответственность и запрет на въезд в страны ЕАЭС на срок до 5 лет
5. Законный выход из ситуации:
— Обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции
— Оформить выездные документы и оплатить административный штраф по ст. 18.8 КоАП РФ
— Выехать непосредственно из России в Азербайджан
Попытка «обойти» миграционные правила через Беларусь с высокой вероятностью приведет к выявлению нарушения и более серьезным последствиям, чем добровольное урегулирование статуса.
Удачи в делах!