Здравствуйте.мне радители отдали мое сведетельство об удачерение я при переезди потеряла как мне можно востоновить

здравствуйте.мне радители отдали мое сведетельство об удачерение я при переезди потеряла как мне можно востоновить

, нина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, нина!

По вопросу восстановления свидетельства об удочерении сообщаю следующее:

Свидетельство об удочерении (усыновлении) является документом строгой отчетности, который выдается органами ЗАГС. Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается повторное свидетельство.

Для восстановления свидетельства об удочерении вам необходимо:

1. Обратиться в орган ЗАГС, который регистрировал усыновление (удочерение). Это указано в утерянном свидетельстве.

2. Подать заявление о выдаче повторного свидетельства. Форма заявления утверждена приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307.

3. Предоставить документы:
— Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
— Документы, подтверждающие право на получение повторного свидетельства (если таковые имеются)

4. Оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).

Важно: согласно ст. 47 Семейного кодекса РФ и ст. 139 Семейного кодекса РФ, тайна усыновления охраняется законом. Поэтому повторное свидетельство об удочерении может быть выдано только самому усыновленному лицу (по достижении совершеннолетия) или усыновителям.

Если орган ЗАГС, оформлявший удочерение, находится в другом регионе, вы можете обратиться в ближайший орган ЗАГС по месту жительства. Он направит запрос в соответствующий орган ЗАГС, и вам выдадут повторное свидетельство.

Срок изготовления повторного свидетельства — до 30 дней с момента подачи заявления.

Удачи в делах!